NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo

CONSIGLIO DI PRESIDENZA

PRESIDENTE:

Giovanni Mondini

Giovanni Mondini

Erg spa

 

VICE PRESIDENTI:

Annarosa Miele

Annarosa Miele

Aristea International srl

Delega al Turismo, Cultura, Attrattività

Umberto Risso

Umberto Risso

Autogas Nord spa

Delega all’Organizzazione e Ausind

Sonia Sandei

Sonia Sandei

Enel spa

Delega alle Infrastrutture, Energia, Rigenerazione urbana

Sandro Scarrone

Sandro Scarrone

Cetena spa

 

Delega alle Tecnologie Digitali e Advanced manufacturing

Roberto Spinelli

Roberto Spinelli

Spinelli srl

 

Delega all'Economia del mare

CONSIGLIERI DELEGATI:

Berti Riboli Francesco

Berti Riboli Francesco

Villa Montallegro spa

Delega alla Salute e Scienze della Vita

Passadore Francesco

Passadore Francesco

Banca Passadore & C. spa

Delega ai Servizi innovativi e di intermediazione

PRESIDENTE COMITATO PICCOLA INDUSTRIA:

Andrea Carioti

Andrea Carioti

Rael srl

Delega Accesso al credito

PRESIDENTE GRUPPO GIOVANI IMPRENDITORI:

Mattia Marconi

Mattia Marconi

Alluminio di Qualità spa

Delega alle Start up

PAST PRESIDENT:

Giuseppe Zampini

Giuseppe Zampini

Ansaldo Energia spa

Delega all'Internazionalizzazione

CONSIGLIO GENERALE

Giovanni Mondini, Erg spa

Annarosa Miele, Aristea International srl

Umberto Risso, Autogas Nord spa

Sonia Sandei, Enel spa

Sandro Scarrone, Cetena spa

Roberto Spinelli, Spinelli srl

Francesco Berti Riboli, Villa Montallegro spa

Francesco Passadore, Banca Passadore & C. spa

Andrea Carioti, Rael srl

Mattia Marconi, Acciai di Qualità spa

Giuseppe Zampini, Ansaldo Energia spa

Ilaria Abignente di Frassello, Unistara spa

Fausto Agostini, Tecnoprocess Automation srl

Luciano Albanese, Telecom Italia spa

Daniela Ameri Boccadoro, Ameri srl

Luigi Alberto Amico, Amico & Co. srl

Pietro Amoretti, Esaote spa

Stefano Andi, Hitachi Rail Sts spa

Luigi Attanasio, Spiga Nord spa

Massimiliano Bianco, Iren spa

Marco Bisagno, T. Mariotti spa

Irene Bonetti, Attilio Carmagnani "AC" spa

Riccardo Braggio, A.L.C.E. Associazione Ligure Commercio Estero

Claudio Burlando, Curiositas sas

Giovanni Calvini, Madi Ventura spa

Emilio Fulvio Campanella, Poste Italiane spa

Paolo Capobianco, Fincantieri spa

Carlo Castellano

Maria Caterina Chiesa, Marsh spa

Roberto Cingolani, Leonardo spa

Beppe Costa, Saar Depositi Portuali spa

Stefano D'Agata, Fincantieri spa

Giuseppe Danesi, Voltri Terminal Europa spa

Filippo Delle Piane, Assedil

Giancarlo Durante, A-ESSE Fabbrica Ossidi di Zinco spa

Edoardo Fantino, Banca Passadore spa

Mauro Ferrando, Porto Antico di Genova spa Centro Congressi

Fabrizio Ferrari, Aitek spa

Giorgio Gai, Ultraflex Control Systems srl

Piero Gai, Uflex srl

Fabrizio Galluzzi, TB Engineering srl

Franca Garbarino, L.E.A.N.I. snc

Edoardo Garrone, Erg spa

Gregorio Gavarone, Rimorchiatori Riuniti spa

Laura Gazzolo, AC Hotel srl

Tonino Gozzi, Duferco

Salvatore Grimaudo, San Giorgio Seigen spa

Guido Ippolito, COSNAV Costruzioni Navali srl

Davide Malacalza, ASG Superconductors spa

Luca Manuelli, Ansaldo Nucleare spa

Giuseppe Marino, Ansaldo Energia spa

Enrico Melloni, Trenitalia spa

Stefano Messina, Gruppo Messina spa

Malva Moncalvo, Helan spa

Danilo Moresco, ABB spa

Marco Novella, Confitarma

Federico Olivieri Strinasacchi, Navalimpianti spa

Christian Ostet, Landco Property srl

Francesco Palau, Appetais Italia spa

Paolo Piccini, Liguria Digitale spa

Ivan Pitto, Pitto P. Zeta srl

Matteo Poggi, MTR srl

Guido Polipodio, Polipodio Enrico srl

Tommaso Profeta, Leonardo spa

Luigi Profumo, Iplom spa

Paolo Ravera, Eni spa

Andrea Razeto, F.lli Razeto & Casareto spa

Piero Righi, Autogas Nord spa

Marco Roggerone, Aeroporto di Genova spa

Massimiliano Sacco, Arinox spa

Giulio Schenone, Terminal Contenitori Porto di Genova spa

Carlo Stagnaro, Istituto Bruno Leoni

Nicoletta Viziano, Progetti e costruzioni spa

Giovanni Maria Volpato, SIIT scpa

Stefano Zara, Autogas Nord spa